Home » , , , , , , , , , , , » Honduras | Departamento de Olancho

Honduras | Departamento de Olancho

Olancho es el departamento más extenso de los 18 departamentos que componen la República de Honduras. Tiene mayor extensión territorial que las vecinas repúblicas El Salvador y Belice; siendo la segunda entidad subnacional centroamericana por territorio después de Petén en Guatemala.

Este departamento fue creado el 28 de junio de 1825. En el año de 1869, el territorio de Olancho fue reducido, debido a que el municipio de Danlí paso a formar parte del departamento de El Paraíso.

Olancho está ubicado en la parte nor-oriental del país. Limita al norte con los departamentos de Yoro y Colón; al sur con El Paraíso y con la república de Nicaragua; al este con el Departamento de Gracias a Dios y al oeste con los departamentos de Francisco Morazán y Yoro.

Tiene una superficie de 23,905 km², que en términos de extensión es similar a la de la isla de Cerdeña. Se extiende entre los 14° 03' y 15° 35' de latitud norte y los 85° 00' y 86° 59' de longitud oeste. La población de Olancho es de aproximadamente 500,000 personas con una densidad de 18.1 habitantes por km².

El departamento está conformado por 23 municipios. Juticalpa es su cabecera departamental y Catacamas la segunda ciudad en importancia, además de ser hogar del ex-presidente de Honduras: 'Mel' Zelaya.

La geografía de Olancho está compuesta por una serie de sierras montañosas que forman parte de la Cordillera Centroamericana. Entre éstas sobresalen: La Esperanza, Agalta, las montañas del Patuca, entre otras. El departamento también está compuesto de los valles de Guayape, Catacamas, Lepaguare, Agalpa, Patuca, los cuales son bañados por los ríos: Guayape, Tinto, Patuca.

Olancho fue durante mucho tiempo la región más rica de Honduras debido a su producción ganadera. Esto le proporcionaba una gran influencia comercial y política dentro del gobierno de la república.

Por esta influencia comercial; se daban ocasionalmente en el departamento, luchas de orden político. El 7 de diciembre de 1864 la detención de un diputado de apellido Rosales ocasionó una rebelión en contra de las autoridades máximas del departamento y del gobierno central.

Liderados por los coroneles: Barahona, Zavala, y Antúnez más de mil rebeldes marcharon con rumbo a Tegucigalpa en 1865. Ante esta situación el entonces presidente de la república, General José María Medina, organizó una expedición militar y se puso al frente de ésta, para contrarrestar a los rebeldes.

Al final del enfrentamiento, Medina y sus hombres se impusieron sobre los sublevados, capturando a los cabecillas a quienes fusiló, decapitó y enterró. Varios de los pueblos y aldeas del departamento fueron incendiados y sus habitantes, muchos de ellos rebeldes, fueron fusilados o muertos en combate.

Después de este hecho; hubo muchas deportaciones y un éxodo masivo de olanchanos hacia otras partes del país dejando al departamento con una población disminuida. Manto perdió su título de cabecera departamental, la cual fue trasladada a Juticalpa.

Tres años más tarde, en 1868 el mozo Serapio Romero, conocido como 'Cinchonero', se levantó en Juticalpa junto a un grupo de hombres; en contra del mayor de la plaza: Nazario Garay. Ambos hombres sostuvieron un duelo a machetazos, terminando vencedor Serapio Romero.

Luego, desafiando al gobierno central, el 'Cinchonero' desenterró las cabezas de los coroneles Barahona, Antúnez y Zavala y les rindió un homenaje póstumo. A esta nueva rebelión, el gobierno respondió enviando un contingente militar, quienes terminaron venciendo, capturando y decapitando a Serapio Romero.

Después de esto hechos sangrientos, Olancho pasó a ser un departamento casi despoblado y por ende, tranquilo.

Parte de la Reserva de la Biosfera del Río Plátano, se encuentra en territorio Olanchano. Los parque nacionales ubicados en Olancho son Patuca, Sierra de Agalta, La Muralla, Cuevas de Talgua (Catacamas) y El Boquerón.

Olancho se comunica vía terrestre con el resto del país a través de la carretera principal que comienza desde la ciudad de Juticalpa con dirección a Tegucigalpa. Este trayecto es de aproximadamente unos 170 km

Además, de esta carretera, Olancho está unida a la costa norte de Honduras por medio de la carretera que conduce al municipio de San Esteban. Esta continúa a través de Bonito Oriental hasta llegar a la carretera que une a la ciudad de Trujillo con el puerto de La Ceiba.

También existe comunicación terrestre, entre el municipio de La Unión y Olanchito, departamento de Yoro.

La economía de Olancho está basada en la agricultura y la ganadería. Entre los productos agrícolas sobresalen: El maíz, caña de azúcar, café, maicillo, frijol, arroz, coyol, entre otros. También son parte de la economía olanchana: La madera y el tabaco.
No.Municipio Poblacion Superficie (km²) Codigo RNP
1Campamento 14,689391.491502
2Catacamas 79,0607173.891503
3Concordia 6,308267.81504
4Dulce Nombre de Culmi 22,3012925.091505
5El Rosario 3,766143.111506
6Esquipulas del Norte 6,461523.331507
7Gualaco 17,2722343.651508
8Guarizama 6,64016.911509
9Guata 9,460680.031510
10Guayape 11,301422.491511
11Jano 3,043362.711512
12Juticalpa 84,2562606.21501
13La Unión 6,320556.341513
14Mangulile 7,623432.351514
15Manto 10,210523.51515
16Patuca 21,6671621.041523
17Salama 6,289337.851516
18San Esteban 19,9621953.341517
19San Francisco de Becerra 6,915332.921518
20San Francisco de la Paz 15,465533.071519
21Santa Maria del Real 8,936230.771520
22Silca 6,908255.551521
23Yocon 9,123243.151522
Fuente: Wikipedia
Artículos
El Clima en Olancho
El Tiempo en Catacamas
El Tiempo en Dulce Nombre De Culmi
El Tiempo en Guarizama
El Tiempo en Juticalpa
El Tiempo en San Esteban
Enlaces
Comparte el artículo :

0 comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Escribe aquí tu comentario

Hora local en Honduras:
TegucigalpaSan Pedro Sula

Ver el clima de otras ciudades de Honduras

Traducir Página

 
Redes Sociales: Facebook | Google+ | RSS
Copyright © 2013. Honduras en Línea (Hon-Line) - All Rights Reserved
Template Created by Creating Website Published by Mas Template
Proudly powered by Blogger